Республиканский творческий конкурс «Пасхальные традиции»

Пасха отмечается практически во всех странах мира. С этим днем в мире связано много различных традиций,  но одно, у всех на столе обязательно будут крашенные пасхальные яйца, пышные куличи, а в душе радость и спокойствие. Хочется в этот день чуда, и оно обязательно случится. Дети получат подарки, взрослые встретятся с друзьями, любители народных игр обязательно устроят состязания и выберут самое крепкое яйцо,  как символ великого праздника.

Республиканский творческий конкурс «Пасхальные традиции» - конкурс пасхальных сувениров и поздравительных открыток со светлым праздником Пасхи.

Положение республиканского творческого конкурса

«Пасхальные традиции»

Конкурс проводится с целью духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, направленного на развитие творческого потенциала, на более широкое приобщение к православной  культуре.

Задачи:

- возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию Отечества и Православия;

- приобщение детей к культурным ценностям;

- стимулирование познавательных интересов детей;

- создание условий для самореализации детей.

Участники Конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся   образовательных организаций Чувашской Республики.

Конкурс проводится по трем  возрастным группам:

I группа -  дошкольники (5-7 лет);

Порядок  проведения:

Работы участников принимаются в каб.31 Дома администрации Комсомольского района по 19 марта 2018 года включительно.

На Конкурс принимаются работы по двум номинациям:

1. «Пасхальный сувенир».

2. «Праздник Пасхи» (поздравительная открытка).

Количество работ от одного участника не ограничено. Работы могут быть выполнены из любого материала, в любой технике и  должны иметь обязательно этикетку

Участие в районном этапе конкурса бесплатное, в республиканском –платное.

Дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, участвуют в Конкурсе бесплатно при наличии подтверждающего документа.

Номинация «Пасхальный сувенир» (декоративно-прикладное творчество)

На конкурс принимаются изделия рельефные, объемные, плоскостные изделия с применением различных техник декорирования.

На Конкурс принимаются  авторские работы. Изделия из скоропортящихся и сыпучих материалов не принимаются.

Оценка работы производится по следующим критериям:

- новизна изделия;

- соответствие работы теме конкурса;

- оригинальность раскрытия темы;

- оригинальность мышления, эстетичность выполнения;

- приветствуется самостоятельность и творческий подход глубина эмоционального и эстетического воздействия;

- аккуратность и качество оформления работы.

Номинация «Праздник Пасхи» (поздравительная открытка).

На Конкурс принимаются открытки, выполненные в различных техниках (плоскостные и полуобъемные).

Критерии оценки открытки следующие:

- художественная и эстетическая зрелищность;

- уникальность дизайна;

- разнообразие и необычность используемых материалов;

- авторское решение при создании пасхальных композиций;

- за неординарный подход к созданию открытки (нестандартная форма);

- техника исполнения.

Все конкурсные работы возвращаются с 01 апреля по 08 апреля 2018 года.

Определение и награждение победителей

Итоги конкурса и награждение проводятся по всем номинациям раздельно с учетом возрастных категорий. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и подарки.

Всем участникам конкурса вручаются свидетельства участника конкурса.

Работы победителей и призеров будут размещены на сайте ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.