Положение республиканского конкурса фотографий «По страницам лета»

к Приказу № 103 - ОД

от «03» сентября 2018 года

Положение республиканского конкурса фотографий «По страницам лета»

Общие положения

Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок и сроки проведения республиканского конкурса фотографии «По страницам лета» (далее Конкурс).

Цель и задачи

Целью Конкурса является поддержка творческой, познавательной, социальной активности обучающихся и педагогов.

Основные задачи:

1. Развитие творческой активности обучающихся и педагогов;

2. Привлечение внимания к объектам культурного и природного наследия республики;

3. Популяризация фотографического искусства;

4. Вовлечение обучающихся  в активную позитивную творческую деятельность во внеурочное время.

Организаторы Проекта

Организатором Конкурса является ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при организационной и информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Участники Проекта

В Конкурсе могут принять участие дошкольники и обучающиеся образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, педагоги дошкольных образовательных организаций, учителя, методисты образовательных организаций Чувашской Республики.

Сроки и условия реализации Проекта

Конкурс проводится с 5 сентября по 15 октября (включительно) 2018 года.

Форма участия: индивидуальная.

Участникам Конкурса необходимо представить фотографии на любую представленную ниже тематику:

1.     «Летнее путешествие» (участвуют фотографии из поездок - другая страна/город, горы, море и т.п. Отражение самых лучших моментов и воспоминаний, которые вы привезли из летнего путешествия.);

2.     «уДачное лето» (домашние фотографии, т.е. фото сделанные в городе, на даче, в поле, на пикнике, в лесу и т.п.);

3.      «Летняя природа» (пейзаж, предметы, животные);

4.      «Люди» (портреты, с сохранением летней тематики);

На конкурс не допускаются работы, содержащие сцены насилия, экстремизма и иных действий, противоречащих законодательству Российской Федерации.

При оценке фотографий, представленных на Конкурс учитывается оригинальность, соответствие и раскрытие выбранной тематики, качество исполнения.

Участие в Конкурсе платное.

Оргвзнос за 1 работу – 150 рублей (обучающиеся), 200 рублей (педагоги).

Количество работ от каждого участника не ограничено.

Произвести оплату можно по квитанции (Приложение 1) в отделениях Сберегательного банка Чувашской Республики либо в кассе ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии (г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, кабинет 20).

Воспитанники и обучающиеся общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, подведомственные Минобразования Чувашии, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, участвуют в Конкурсе бесплатно при наличии подтверждающего документа.

Работы принимаются в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии (г. Чебоксары, ул. Афанасьева, дом 13, кабинет №1), методист - Поршакова Надежда Владиславовна.

Авторы представленных работ обязуются забрать их у организатора Конкурса в период с 31 октября по 30 ноября 2018 года, в противном случае конкурсные работы могут быть использованы организаторами Конкурса по своему усмотрению. Работы победителей не возвращаются.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право публикации представленных работ с указанием авторства, а также изменения  сроков Конкурса, о чем участники будут незамедлительно оповещены  через сайт: http:www.etker.cap.ru.

Требования к Конкурсным материалам

Принимаются фотографии, сделанные непосредственно участниками конкурса.

Формат фотографии: 21х30 (А4, 300 dpi), размер файла (в пикселях): 2480х3602

Разрешена незначительная обработка снимков в фоторедакторе.

Коллажи (добавление на снимок других объектов), диптихи, запрещены.

Элементы компьютерной графики, фильтры, изменяющие форму объектов на фотографии, текстуры запрещены.

Разрешена обработка в параметрах корректировки: экспозиции, резкости, яркости, контраста, насыщенности, баланса белого, перевод в чб (сепию).

Разрешена незначительная ретушь портретов.

Разрешена незначительная корректировка фона.

Необходимо наличие информационной этикетки на обратной стороне конкурсной работы (Приложение 2).

Обработка снимков не должна существенно изменять идею, главный объект снимка.

В соответствии с законом об авторском праве автор несет ответственность за использование в Конкурсе чужих работ без согласия их создателей согласно действующему законодательству. В случае выявления факта использования чужой работы, представленная на конкурс фотография не может претендовать на призовое место.

Определение и награждение победителей

Победители и призеры в каждой номинации определяются посредством работы конкурсного жюри из числа педагогических работников ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Победители каждой номинации награждаются памятными призами и дипломами, призеры конкурса награждаются дипломами.

Участникам Конкурса вручаются сертификаты участника.

Оценка конкурсных работ производится по двум категориям:

-Обучающиеся

-Педагоги

Определение победителей состоится не позднее 09 ноября 2018 года.