Игры с песком.

        Песочная анимация - это игра, которая помогает ребенку научиться строить отношения со  сверстниками и с внешним миром, выражать свои эмоции и чувства, помогает взрослому услышать внутреннее настоящее «Я» ребенка, подсказывающее выход для решения проблемы.

       Песок - это отличный психотерапевтический материал в работе с детьми с разными видами нарушений. Он пробуждает воображение, вызывает богатые ассоциации, затрагивает все сферы чувств, вдохновляет и успокаивает. С помощью песка деликатно прорабатываются страхи, переживания ребенка, снимается напряжение, развивается способность контролировать свои чувства и поступки, что открывает новые пути развития.

       В нашем детском саду проводятся игры- занятия с использованием интерактивной песочницы. Она представлена в виде светового стола, который выполнен из натурального дерева. Поверхность стола – небьющееся оргстекло. Также есть светодиодная подсветка и пульт управления.

         Работа со световым столом не только интересна, но и полезна для развития дошкольников любой возрастной группы. Ведь работая на песочном столе, мы решаем множество задач:

-совершенствуем мелкую моторику рук;

-развиваем фантазию, творческие способности дошкольников;

-развиваем образное мышление; внимание, память;

-закрепляем коммуникативные навыки;

-развиваем познавательный интерес;

-повышаем работоспособность детей

-учим доводить начатое дело до конца.

           А сколько удовольствия получают дети!