Открытие агролаборатории в МАДОУ детский сад "Лейсан"

Открытие агролаборатории в МАДОУ детский сад  "Лейсан"

В марте 2023 года администрацией Комсомольского муниципального округа за МАДОУ детский сад «Лейсан» был закреплен аграрий-куратор - Крестьянско-фермерское хозяйство Хайртдинов Р.А. с целью вовлечения воспитанников ДОУ в муниципальную систему профориентационной работы в сельском хозяйстве.  Благодаря сельхозтоваропроизводителю была организована обширная работа с дошкольниками. Сюда вошли сезонные    ознакомительные экскурсии по полю, конеферме и многое другое.

23 января 2024 года  в детском саду «Лейсан» состоялось торжественное открытие агролаборатории. В открытии приняли участие заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики -  министр сельского хозяйства Чувашской Республики Артамонов Сергей Геннадьевич, глава Комсомольского МО  Раськин Николай Никандрович, начальник отдела образования администрации Комсомольского МО Комиссарова Наталия Александровна, глава КФХ Хайртдинов Р.А Хайртдинов Рамис Аминубаевич,  исполняющий обязанности отдела сельского хозяйства и экологии Зайнуллин Минзаит Минсагирович,  начальник Урмаевского территориального отдела Ямалетдинов Айрат Гаязетдинович.

Лаборатория открывает широкий простор для развития любознательности и познавательного интереса к миру природы. Агролабораторию посещают дети со средней группы по графику. Они ухаживают за своими растениями, которые сами посадили. Воспитанники более старшего возраста могут познакомиться с жизненными циклами растений, самостоятельно проводить опытно-экспериментальную деятельность, смогут получить ответы на многие вопросы. Исследуя и экспериментируя, дети будут моделировать мир, в котором живут, основываясь на закономерностях и наблюдениях.​

Оборудование для агролаборатории было приобретено учредителем в лице администрации Комсомольского муниципального округа и на средства аграрий-куратора КФХ Хайртдинова Р.А. Это мини теплицы для рассады с фитосветильниками, стеллажи, множество приборов и инструментов: детские биологические микроскопы, пробирки, колбочки, детская  и взрослая  одежда для труда, учебно - методический комплекс и многое другое – все это позволит воспитанникам развивать практические навыки, определиться с будущей профессией и сделать первые шаги к ней. Как отмечают воспитатели, у ребят появился интерес к исследовательской деятельности. Это они продемонстрировали и во время официального открытия агролаборатории. Дети дружно посадили подсолнух. А почетные гости торжественного открытия посадили  саженцы мирты в тару с грунтом для дальнейшей пересадки их в сад дошкольного учреждения.

МАДОУ детский сад "Лейсан" выражает признательность и благодарность за оказанную помощь учредителю - администрации Комсомольского муниципального округа и аграрий-куратору КФХ Хайртдинову Р.А.