Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления воспитанников

1.Общие положения.

1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике», приказом Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» от 15.05.2020 №236, Постановлением администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 19.11.2014 г. № 590 «Об утверждении Административного регламента администрации Комсомольского района Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», Постановлением администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 22.03.2019г. №293 «О закреплении образовательных организаций Комсомольского района, реализующих программы дошкольного образования, за конкретными территориями», Уставом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад  «Лейсан» Комсомольского муниципального округа  Чувашской Республики (далее МАДОУ).

1.2.      Данный           документ        регулирует     порядок          и          основания       перевода, отчисления и восстановления несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) МАДОУ.

Порядок и основания для перевода несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника)

2.1. Перевод несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в другое образовательное учреждение может быть:

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода обучающегося несовершеннолетнего (воспитанника) для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и МАДОУ осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности; на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МАДОУ.

2.2. Перевод несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в МАДОУ может быть произведен:

в следующую возрастную группу ежегодно не позднее 1 сентября;

в другую группу на время карантина, отпуска или болезни воспитателей;

2.3. Основанием для перевода является распорядительный акт (приказ)

заведующего о переводе несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

3 .Порядок отчисления

3.1. Основанием для отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) является распорядительный акт (приказ) заведующего МАДОУ.

Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МАДОУ, прекращаются с даты отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

3.2.  Отчисление  несовершеннолетнего  обучающегося  (воспитанника)

из дошкольных групп может производиться в следующих случаях:

в   связи   с   достижением   несовершеннолетнего   обучающегося (воспитанника) возраста для поступления в первый класс общеобразовательной организации;

по заявлению родителей (законных представителей) в случае перевода обучающегося несовершеннолетнего (воспитанника) для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МАДОУ;

по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и МАДОУ осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Порядок восстановления в МАДОУ

4.1. Несовершеннолетний обучающийся (воспитанник), отчисленный из МАДОУ по инициативе родителей (законных представителей) до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление, по заявлению родителей (законных представителей) при наличии в учреждении свободных мест.

4.2. Основанием для восстановления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) является распорядительный акт (приказ) заведующего о восстановлении.

4.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные, законодательством об образовании и локальными актами МАДОУ возникают с даты восстановлении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в МАДОУ.

polozhenie_o_poryadke_i_osnovaniyah_perevoda.pdf 360,67 Kb 19.04.2023