Материально-техническое обеспечение/Вĕренĕве пурлăхпатехника никĕсĕ çинче йĕркелени

В Учреждении создана комфортная предметно-развивающая и психолого-педагогическая среда, соответствующая его нормативно-правовому статусу, реализуемым образовательным программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", нормам и правилам пожарной безопасности.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об условиях питания.

Информация об условиях охраны здоровья.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Широкое информационное поле дошкольного учреждения составляет сайт МАДОУ детский сад «Лейсан» (https://leisan-komsml.edu21-test.cap.ru) который позволяет увидеть детский сад со всех сторон.

Использование электронного почтового ящика позволяет сделать документооборот между ДОО и другими структурами, входящими в систему дошкольного образования, более мобильным.

В дошкольном учреждении имеется 13 компьютеров (9 для робототехники) , 2 ноутбука, 8 планшетов (для робототехники). В методическом кабинете ДОО собран электронный материал для дошкольников по различным образовательным областям.

В ДОО созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

Подбор иллюстративного материала к занятиям, проектам и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).

Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.

Оформление групповой документации, отчетов.

Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми, освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний.

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся, инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Министерство просвещения Российской Федерации (официальный сайт)

Федеральный портал РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Федеральный центр информационно — образовательных ресурсов

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (официальный сайт)